ЭЛИН 1 СЗ - инструкция (паспорт) на указатель напряжения

9 декабря 2016

1. Назначение Элин 1 СЗ

Указатель напряжения ЭЛИН-1 СЗ предназначен для контроля наличия напряжения в электроустановках переменного тока частотой 50Гц и постоянного тока напряжением 12-660В (при температуре воздуха от +40 С до -45 С и относительной влажности не более 98% при температуре +25 С).

Указатель обеспечивает ступенчатую импульсную светозвуковую индикацию напряжения постоянного и переменного тока. Дискретные значения индицируемого напряжения: 12,110,220,380,660 В, также позволяет определить полярность постоянного и фазу переменного напряжений.

В варианте для работы на воздушных линиях указатель комплектуется двумя сьемными удлиняющими электродами.

ЭЛИН 1 СЗ С3 указатель низкого напряжения инструкция

2. Технические характеристики

Диапазон напряжения, В

12-660

Номинальные напряжения, В

12,110,220,380,660

Ток при максимальном значении напряжения,мА,не более

10

Минимальное напряжение срабатывания указателя, в,не более

10

Длина гибкого соединительного провода , м, не менее

1,1

Длина не изолированной части контактов-наконечников, м, не более

0,007

Диапазон рабочих температур воздуха

от -45 С° до +40 С°

Влажность не более 98% при температуре

25 С°

Габаритные размеры корпуса указателя, мм

185/25/30

Габаритные размеры в упаковке,мм

230/80/35

Масса, кг,не более

0,1


3. Комплект поставки

  • Указатель ЭЛИН-1 СЗ – 1 шт.
  • Инструкция и паспорт – 1 экз.
  • Чехол – 1 шт.

4. Устройство, принцип работы и указания по эксплуатации

Указатель представляет собой двухполюсный прибор с визуальной и акустической индикацией, работающий при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, находящихся под напряжением.

Указатель низкого напряжения до 1000В состоит из двух корпусов,в которых расположены контакты-наконечники и электронная схема, в т.ч. элементы визуальной (светодиоды) и звуковой (пьезодинамик) индикации. Корпуса соединены друг с другом гибким проводом.

При определении напряжения переменного тока контакт- наконечники обоих корпусов подсоединяются к тестируемой цепи (независимо от расположения полюсов указателя на тестируемой цепи). Уровень напряжения индицируется светодиодами и звуковым сигналом,при этом одновременно загораются синий светодиод со знаком и красный светодиод со знаком “+", что свидетельствует о том, что тестируемая цепь переменного тока. В другом корпусе расположен светодиод-индикатор фазы и металлический контакт.

При определении фазы переменного напряжения используется принцип протекания тока утечки. Если полюс указателя с индикатором фазы находится на фазном проводе (при напряжении электроустановки выше 90В), то при дотрагивании пальцем до металлической пластинки на корпусе указателя загорается зеленый светодиод-индикатор фазы.

При определении напряжения постоянного тока контакт- наконечники обоих корпусов подсоединяются к тестируемой цепи. При наличии напряжения появляется светозвуковой сигнал. Если загорается синий светодиод со знаком то это означает, что полюс указателя находится на минусовом проводе, в то же время светодиодами будет индицирован уровень контролируемого напряжения. Если же поменять местами расположение полюсов указателя на тестируемой цепи, то на

корпусе со светодиодами загорится красный светодиод со знаком Указатель будет работать в режиме импульсной светозвуковой индикации, что будет свидетельствовать о том, что тестируемая цепь постоянного тока и, что контакт-наконечник корпуса находится на плюсовом проводе,а светодиодная индикация на нем будет соответствовать уровню контролируемого напряжения.

5. Указание мер безопасности

В процессе работы с указателем запрещается прикасаться к неизолированным частям контактов-наконечников корпусов указателя. Безопасность при работе обеспечивается упорами на корпусах указателя.

По требованиям безопасности указатель соответствует ГОСТ 20493-2001 и “Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках” М.2003.

6. Свидетельство о приемке

Указатель напряжения ЭЛИН-1 СЗ заводской №_ соответствует ГОСТ 20493-2001,ТУ РА 16089462.5505-2008 выдержал испытания и признан годным для эксплуатации в электроустановках.

7. Сведения о транспортировании и хранении

Транспортирование указателя может производиться любым видом транспортами этом должны быть приняты меры, предохраняющие указатели от механических повреждений и попадания влаги. Условия транспортирования средние по ГОСТ 232161

Хранение указателей по группе условий 2 ГОСТ 15150, при отсутствии воздействия кислот, щелочей, бензина, растворителей.

9.Гарантии изготовителя

Изготовитель гарантирует соответствие указателя напряжения ЭЛИН-1 СЗ требованиям ГОСТ 20493-2001 и ТУ РА 16089462.5505-2008 при соблюдении потребителем условий эксплуатации, транспортирования и хранения, установленных в паспорте.

Гарантийный срок эксплуатации-24 месяца со дня ввода изделия в эксплуатацию. Гарантийный срок хранения 12 месяцев со дня отпуска потребителю.