Индукционные паяльные станции (индукционный паяльник)

10 ноября 2016

Индукционная паяльная станция

С развитием современной радиоэлектронной техники выдвигаются новые требования к пайке электронных компонентов и их монтаж на поверхность печатных плат. В этом случае широкое применение нашли индукционные паяльные станции, которые отличаются высокой экономичностью и удобством работы.

В комплект индукционной паяльной станции входит паяльник и блок питания. Блок питания может контролировать температуру нагрева паяльника и рабочее напряжение. Предусмотрена защита от перегрузки и статического напряжения. Так же в комплект может входить подставка, термофен и отсос для удаления припоя.

Основа наконечника индукционного паяльника изготовлена из металла с высокой теплопроводностью, например медь. Она покрывается ферромагнетиком, который имеет переменное магнитное поле. В качестве ферромагнетика может применяться железо, кобальт или редкоземельные металлы, а так же некоторые сплавы. Покрытый ферромагнетиком наконечник вставляется в катушку индуктивности, которая создает переменное магнитное поле. При этом выделяется энергия, часть которой уходит на перемагничивание, а другая часть, выделяемая вихревыми токами, на нагрев ферросплавного слоя наконечника. 85 процентов затрачиваемой энергии используется непосредственно на нагрев наконечника.

Современные паяльные станции имеют ряд преимуществ, в отличие от классических:

  • возможность задавать температуру нагрева наконечника
  • экономичное потребление энергии
  • равномерный нагрев наконечника
  • быстрота и простота смены наконечника, при выходе его из строя

На современном рынке представлены различные модели данного оборудования. Основными производителями и поставщиками инерционных паяльных станций являются китайские и американские компании. Пока отечественные производители не могут составить им конкуренции. Индукционные паяльные станции изготавливаются различной мощности, от 60 до 90 Вт. Наконечник до температуры 300 градусов разогревается за 25 – 35 секунд. Рабочая температура может колебаться от 200 до 420 градусов.

Приобрести индукционную паяльную станцию вы можете у нас на сайте. Для этого оформите заказ в любое удобное время. Покупка будет доставлена по Москве и Московской области в течении семи рабочих дней, в другие регионы России не более 14 рабочих дней.