Как правильно установить заземление переносное?

10 ноября 2016

Высокое напряжение может возникнуть даже на отключенном от электропитания участке, что может привести к серьезным травмам у работающих людей, или к случаям с летальным исходом. Поэтому, неприменение этого устройства на токоведущих частях электроустановок является прямым нарушением регламента их применения.

Цель переносного заземления – снижение до нулевого показателя внезапно возникшего или направленного напряжения. Переносное заземление вызывает санкционированное короткое замыкание на защищенном участке электроцепи, что ведет к реакции защиты и автоматическому отключению источника высокого напряжения.



Применение переносного заземления

Данные устройства применяются на воздушных линиях электропередач (ВЛ), и на распределительных устройствах(РУ). Принцип работы в обоих случаях одинаков.

Как устроено переносное заземление

Стандартное устройство состоит из следующих частей:

  • Гибкий медный проводник, предназначенный для заземления и закорачивания;
  • Контактная часть – струбцина или специальный наконечник, фазные зажимы;
  • Изолирующие элементы, изготовленные из диэлектрического материала.

Все элементы, входящие в переносное заземление должны иметь надежные соединения. Это может обеспечить сварка, опрессовка или болтовое соединение. Проверенное переносное заземление обязательно должно иметь соответствующий номер, с указанием сечения провода.

Переносные заземления бывают трехфазными и однофазными. Первые – предназначены для закорачивания сразу трех фаз, с общим заземляющим проводником. Однофазные устройства предназначены для закорачивания каждой фазы в отдельности. Их применяют в электроустановках с напряжением выше 110 кВ.

Установка переносного заземления

Переносное заземление устанавливается с применением изолирующей штанги. По правилам, на отключенном для проведения работ участке не должно быть напряжения. В этом следует убедиться, используя указатель напряжения. В работе по установке переносного заземления должны участвовать два человека, оснащенные диэлектрическими перчатками.

Они должны последовательно выполнить следующее:

  • Присоединить заземляющий проводник к заземляющей проводке или заземленной конструкции;
  • Проверить - есть ли напряжения на токоведущих элементах;
  • Используя штангу, наложить зажимы на все токоведущие части;
  • Закрепить зажимы, применив штангу;

Если нет возможности использовать штангу, то наложить зажимы можно руками, применив средства защиты. После окончания электромонтажа, отсоединениепереносного заземления следует произвести в обратном порядке. При проведении работ, связанных с установкой переносного заземления, необходимо строго соблюдать правила