Переходные процессы в электрических цепях / сетях

10 ноября 2016

Переходными процессами называют быстрый, импульсный процесс установления электрических колебаний. Как правило, это высокочастотные, имеющие крутую форму сигналы в виде нестационарных колебаний.

Для обнаружения и регистрации переходных процессов необходимы высококачественные электронные анализаторы качества сети с высокой частотой сканирования. В результате непрерывных изменений в сети электроснабжения, вызываемых коммутационными операциями и сбоями, в ней постоянно возникают новые состояния, которые приводят к нарастанию колебаний во всей системе. При этом в стандартном случае возникают переходные токи и напряжения. Для определения того, приводят ли переходные процессы к желательному или нежелательному изменению сети и находятся ли они в пределах допустимого диапазона, необходимы четкие критерии принятия решения.

Переходной процесс в электрических цепях / электросетях

Высокие переходные перенапряжения могут, в зависимости от источника поступившей энергии (например, удара молнии) привести к нарушению изоляции и повреждению установок и оборудования.

Регистрация переходных процессов в цепях

Для обнаружения и регистрации переходных процессов необходимы высококачественные электронные анализаторы качества напряжения с высокой частотой сканирования.

Пример из практики:

В результате подключения конденсаторов без фильтрации высокие переходные токи часто возникают даже в беспроблемных сетевых конфигурациях. Фильтрация оказывает сильное демпфирующее воздействие и защищает, таким образом, от неизбежных и труднопредсказуемых проблем. Альтернативно можно использовать специальные конденсаторные контакторы с предварительной зарядкой.