Тест экранирующего жилета при сварочных работах

Целью теста была проверка свойств экранирующего жилета в условиях работы с электрической дуговой сваркой. При успешных испытаниях рекомендовать специальный жилет для людей, имеющих кардио или нейростимуляторы, для снижения вероятности внесения помех при работе медицинского оборудования.

В тесте использовался жилет, имеющий наполнитель из ММР-50 в 1 слой + дополнительно накладывался на тело человека второй слой материала ММР-50. В качестве регистратора данных использовался измеритель NFA1000. Регистрация данных проводилась на flesh-накопитель, после чего при помощи программного обеспечения NFA Soft (Gigahertz Solutions) производилась оценка экранирования электромагнитных полей тестовым изделием.

В тесте использовался инверторный сварочный аппарат Форсаж-200 (Государственный Рязанский приборный завод) и электроды Kobelko LB-52U 3,2 мм. Выходной ток инвертора установлен на отметке 110А. 

На графике ниже приведены уровни переменного магнитного поля на двух диапазонах: первый - 2 кГц...1МГц (черный) и второй/общий 16Гц...1МГц. Другие поддиапазоны не рассматриваем, так как сварочный инвертор работает на десятках кГц, и основное МП формируется именно на этих частотах.

width=100%

Регистратор NFA1000 находился в области сердца (в левом нагрудном кармане спецодежды). Пики на графике совпадают с моментом зажигания электрической дуги. Расстояние от электрической дуги до датчика измерительного прибора не более 50 см. Положение сварщика относительно дуги не меняется в течение теста. Расстояние сохраняется прежним.

Без специального жилета уровень магнитного поля составил около 1600 нТл, при использовании 1 слоя ММР-50 в жилете, уровень МП упал до значений около 750 нТл (ослабление в 2,13 раза), при двух слоях - около 300 нТл (ослабление 5,33 раза).

Низкочастотные электрические поля в процессе теста не превышали значений 70 Вольт/метр без жилета, поэтому в обзор не включались. Это довольно низкие значения.

Читайте далее: Тест жилета рядом с распределительным щитом