УВНсТФ 10И. Руководство по эксплуатации.

23 ноября 2016

Назначение указателя высокого напряжения с трубкой фазировки УВНсТФ 10И

УВНсТФ 10И предназначен для фазировки и определения разности фазируемых напряжений (напр-й) кабель­ных, воздушных линий и трансформаторов в электроустановках с рабочим напряжением 6...10кВ переменного тока промышленной частоты. Указатель может также использоваться для индикации значения напр-я в диапазоне от 0,1...15кВ в сетях переменного тока и в диапазоне от 0,12 до 6,0 кВ постоянного тока.

КУПИТЬ УВН С ТРУБКОЙ ФАЗИРОВКИ УВНсТФ 10И

Технические характеристики

  • Диапазон индикации:
    • 0,10...15,0 кВ переменного напр-я;
    • 0,12...6,0 кВ постоянного напр-я.
  • Пределы индикации - 9,99 кВ и 15,0 кВ.
  • Разрешающая способность в диапазоне 0,10...9,99 кВ - 10 В.
  • Разрешающая способность в диапазоне 10,0...15,0 кВ - 100 В.
  • Погрешность индикации переменного напр-ям (% от показаний + % от предела):
    • в диапазоне 0,10...9,99 кВ (4,5+0,2);
    • в диапазоне 10,0...15,0 кВ (2,0+0,7).
  • Погрешность индикации постоянного напр-ям (% от показаний + % от предела):
    • в диапазоне 0,12...6,00 кВ (5,0+0,3).
  • Выбор диапазона индикации - автоматический.
  • Определение типа напр-я (переменное/постоянное) - автоматическое.
  • Определение полярности постоянного напр-я - автоматическое.
  • Включение:
    • по нажатию кнопки «ТЕСТ»;
    • автоматическое, при появлении напряжения, превышающего 100 В переменного или 120 В постоянного;
  • Отключение — автоматическое, через 1 минуту в случае, если индицируемое напр-е меньше 100 В.
  • Индикация пониженного напр-я источника питания (ниже 2,4 В) — мигание с частотой 0,5 Гц.
  • Число десятичных разрядов индикации - 3.
  • Напр-е встроенного источника питания 3 В (2x1,5 В).
  • Сила тока, потребляемого от элементов питания, не более 60 мА.
  • Длина изолирующих частей не менее 230 мм.
  • Длина рукояток не менее 110 мм.
  • Длина соединительного провода не менее 1000 мм.
  • Масса указателя с упаковкой не более 1,0 кг.
  • Условия эксплуатации:
    • температура окружающего воздуха -30°С...+40°С;
    • относительная влажность воздуха - до 98% при 25°С;
    • атмосферное давление - 60...106,7 кПа (460-800 мм. рт. ст.)

Примечание. Нижняя граница диапазона рабочих температур окружающего воздуха зависит от применяемых встроенных элементов питания.

Комплектность УВН

  1. Рабочие части с соединительным проводом - 1 шт
  2. Штанга изолирующая (изолирующая часть с рукояткой) - 2 шт
  3. Руководство по эксплуатации - 1 шт
  4. Чехол - 1 шт.

Устройство и принцип работы УВНсТФ 10И

Указатель высокого напряжения с трубкой фазировки представляет собой двухполюсный прибор с визуальной цифровой индикацией, работающий при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, находящихся под напр-ем.

Указатель (У. или УВН) состоит из 2-х рабочих частей связанных соединительным проводом и 2-х изолирующих штанг, которые соединяются между собой резьбовыми втулками.

Рабочие части УВН содержат контакты-наконечники и элементы электрической схемы, одна из рабочих частей включает в себя индикаторную часть обеспечивающую визуальный контроль напряжения с помощью 3-разрядного светодиодного цифрового индикатора.

Включение У происходит автоматически при наличии напр-я на контактах-наконечниках рабочих частей, либо при кратковременном нажатии кнопки «Тест».

УВН обеспечивает режим самоконтроля. После нажатия и отпускания кнопки «Тест» происходит проверка схемы, в течение 1 с индицируется значение напр-я встроенного источника питания, после чего У переходит в рабочий режим.

УВН автоматически определяет тип напр-я. При наличии на контактах-наконечниках переменного напряжения, включается светодиод «~».

УВН автоматически определяет полярность постоянного напр-я. При наличии на контактах-наконечниках отрицательного напряжения (относительно рабочей части без индикатора), включается светодиод «-».

При снижении напр-я питания до 2,4 В индикатор начинает мигать с частотой 0,5 Гц, свидетельствуя о разряде батареи и необходимости замены элементов питания.

Указания мер безопасности

  • По требованиям безопасности указатель соответствует ГОСТ 20493-2001 и СТО 34.01 -30.1-001-2016. “Порядок применения электрозащитных средств в электросетевом комплексе ПАО «Россети». Требования к эксплуатации и испытаниям” (далее СТО ПАО «Россети»).
  • При работе с указателем следует соблюдать требования действующих "Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок” и СТО ПАО «Россети».
  • Пользоваться У. только в диэлектрических перчатках!
  • Запрещается использовать рабочие части У. без изолирующих штанг!
  • Запрещается использовать У. под дождем или снегом!.

Подготовка к работе и порядок работы

  • Транспортировку УВНсТФ 10И к месту производства работ производить в защитном чехле, предохраняя его от ударов и механических повреждений.
  • На месте производства работ привести У. в рабочее состояние, соединив между собой рабочие части и изолирующие штанги с помощью резьбовых втулок.
  • Произвести внешний осмотр УВН При обнаружении повреждений применение указателя запрещается.
  • Проверить исправность УВН на заведомо находящихся под напряжением токоведущих частях.
  • Производство работ по фазировке осуществлять в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электроустановок” и местными инструкциями.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание, учет и хранение УВНсТФ 10И осуществляется в соответствии с СТО 34.01-30.1-001-2016. “Порядок применения электрозащитных средств в электросетевом комплексе ПАО «Россети». Требования к эксплуатации и испытаниям" (далее СТО ПАО «Россети»).

Проверка исправности У. осуществляется путем прикосновения контактами-наконечниками к токоведущим частям, заведомо находящимся под напр-ем.

Проверка технического состояния УВНсТФ 10И

Механические испытания У. в процессе эксплуатации не проводят.

Электрические испытания указателя высокого напряжения с трубкой фазировки в процессе эксплуатации следует проводить в соответствии с ГОСТ 20493-2001 “Указатели напряжения. Общие технические условия” и СТО ПАО «Россети», напряжением переменного тока промышленной частоты методом однократного приложения напряжения с выдержкой при нормированном значении в течение заданного времени. Периодичность испытаний - 1 раз в 12 месяцев.

У. подвергается следующим видам испытаний и контроля:

  1. Контроль элементов питания. В связи с наличием в указателе высокого напряжения УВНсТФ 10И режима контроля и индикации разряда батареи контроль элементов питания можно не проводить.
  2. Проверка электрической прочности изолирующих частей. Проводится для каждой из изолирующих частей испытательным напряжением 40 кВ в следующей последовательности:
    1. Подключить электроды испытательной установки к резьбовой втулке и временному электроду, наложенному у ограничительного кольца со стороны изолирующей части.
    2. Включить испытательную установку. Поднять напряжение до 13 кВ. В соответствии с ГОСТ 1516 7 скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной. Дальнейшее повышение напряжения до 40 кВ должно быть плавным и быстрым, но позволяющим при напряжении более 30 кВ проводить отсчет показаний измерительного прибора.
    3. Выдержать изолирующую часть под напряжением 40 кВ в течение 5 мин.
    4. Быстро снизить напряжение до нуля, либо до любого значения, не превышающего 13 кВ.
    5. Изолирующая часть считается выдержавшей испытания, если отсутствуют пробой, перекрытие пс поверхности и местные нагревы от диэлектрических потерь.
  3. Проверка электрической прочности изоляции соединительного провода. Проводится испытательным напряжением 20 кВ в следующей последовательности:
    1. Погрузить провод в ванну с водой при температуре (25±15)°С так, чтобы расстояние между местом заделки провода и уровнем воды составляло 60-70 мм.
    2. Подключить незаземленный электрод испытательной установки к одному из электродов-наконечников указателя УВНсТФ 10И, заземленный к корпусу ванны.
    3. Включить испытательную установку, плавно поднять напряжение до 20 кВ и выдержать провод под напряжением в течение 1 мин.
    4. Соединительный провод считается выдержавшим испытания, если отсутствует пробой изоляции провода.
  4. Проверка электрической прочности рабочих частей. Проводится для каждой из рабочих частей испытательным напряжением 12 кВ в следующей последовательности:
    1. Подключить электроды испытательной установки к контакту-наконечнику и резьбовой втулке.
    2. Включить испытательную установку. Поднять напряжение до 4 кВ. В соответствии с ГОСТ 1516.2 скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной. Дальнейшее повышение напряжения до 12 кВ должно быть плавным и быстрым, но позволяющим при напряжении более 9 кВ проводить отсчет показаний измерительного прибора.
    3. Выдержать рабочую часть под напряжением 12 кВ в течение 1 мин.
    4. Рабочая часть считается выдержавшей испытания, если отсутствуют пробой, перекрытие по поверхности и местные нагревы от диэлектрических потерь.
  5. Определение погрешности индикации переменного/постоянного (~/=) напряжения. Проводится в следующей последовательности:
    1. Собрать указатель, соединив рабочие части и изолирующие штанги.
    2. Подключить незаземленный/положительный «+» электрод испытательной установки к контакту-наконечнику рабочей части с индикатором. Заземленный/отрицательный «-» электрод установки подключить к другому контакту-наконечнику.
    3. Включить испытательную установку. Последовательно устанавливая выходное напряжение испытательной установки, приведенное в таблице 1, фиксировать показания цифрового индикатора указателя.
    4. Указатель считается выдержавшим испытания, если показания цифрового индикатора соответствуют приведенным в таблице 1 и 2.

Примечание. Определение погрешности индикации постоянного напряжения проводится при необходимости.

Сведения о транспортировке и хранении.

Транспортирование УВНсТФ 10И может производиться любым видом транспорта, при этом должны быть приняты меры, предохраняющие УВН от механических повреждений и попадания влаги. Условия транспортирования - средние по ГОСТ 23216.10.2. Хранение УВНсТФ (У. высокого напряжения с трубкой фазировки) - по группе условий 2 ГОСТ 15150 при отсутствии воздействия кислот, щелочей, бензина, растворителей.

Замена элементов питания.

Элементы питания находятся в корпусе индикаторной части указателя. Для их замены необходимо:

  • открутить 2 винта на корпусе индикатора;
  • открыть крышку индикатора;
  • заменить элементы питания.

Сборка рабочей части У. после замены элементов питания производится в обратном порядке. Рекомендуемые к установке элементы питания "ААА" (LR03) - щелочные, емкостью не менее 1 Ач.

Возможные неисправности и способы их устранения.

Отсутствует индикация при нажатии кнопки "Тест":

  • Нет контакта в батарейном отсеке - Зачистить контакты в батарейном отсеке;
  • Разряжены элементы питания - Заменить элементы питания.

Гарантии изготовителя.

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие УВНсТФ 10И техническим характеристикам, указанным в руководстве по эксплуатации, при соблюдении потребителем условий и правил эксплуатации, технического обслуживания, транспортирования и хранения, установленных в инструкции по эксплуатации.

Гарантийный срок хранения - 12 месяцев со дня отпуска потребителю. Гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца со дня ввода в эксплуатацию. Срок службы УВНсТФ 10И - 5 лет.

2016 год.

КУПИТЬ УВН С ТРУБКОЙ ФАЗИРОВКИ УВНсТФ 10И

Все указатели высокого напряжения